В довоенной Одессе, вятское пиво было на вес золота!

С выходом на экраны страны сериала «Мурка», появился неподдельный интерес к этому периоду жизни славного города Одесса. Мало кто знает, что завод «Вятич» имеет непосредственное отношение к событиям, разворачивающимся в фильме. Но обо всем по порядку.
 
Основанный при Екатерине Великой город Одесса был «южными воротами» России в Европу. Через его порт следовал огромный поток коммерческих грузов, что, разумеется, вызвало огромный интерес криминалитета. Стоило центральной власти ослабнуть, как бандиты в Одессе превращались даже не в параллельную, а в основную власть.


Одесса-мама продолжала наводить страх на любопытных туристов, пополняла свой неповторимый блатной жаргон, а по содержанию блатных песен становилось очевидным, что громкие убийства, ночные налеты, поножовщина в портах и финансовые аферы по-прежнему процветали в городе.

Даже в самые тяжелые времена, люди хотели развлечений. Молодёжь сбивалась в группы, которые тогда называли «компаниями».

Разумеется, даже при относительной дешевизне тогдашней жизни, настоящие элитные одесские рестораны типа «Красного», «Лондонского» и «Украины» были для простых граждан почти недосягаемы. Немногие могли себе позволить кафе-ресторан «Театральный» или шашлычные типа «У тети Ути». Поэтому реальными объектами «тусовок» по городу становились одесские винные погребки, называемые в народе просто винарками, пивные и бильярдные. Там можно было весело провести время и стоило все сущие копейки.

Большое скопление таких заведений размещалось в районе Привоза. Управляли этими «злачными» местами в то время, как правило, представители верхушки бандитского мира Одессы. Тема поддельного спиртного была в те времена актуальна как никогда. Так, встречаются заметки о конфискации различных алкогольных напитков, среди которых упоминается «ханжа» — напиток на основе денатурированного спирта и лака.
Чтобы поддерживать статус заведения, бандиты четко следили, чтобы пиво (особенно популярный в то время напиток) всегда было в наличии.


В 20-е годы, качественное пиво в СССР производили всего на нескольких заводах, а один из них был «Вятский государственный дрожжево-пивоваренный завод губернского народного хозяйства» (АО «Вятич»). Достоверно известно, что завсегдатаи пивных того времени боготворили пиво из Кирова. Но если его не было в розливе, приходилось усмирять толпу, вызывая представителей правоохранительных органов.


Пиво с «Вятского государственного дрожжево-пивоваренного завода губернского народного хозяйства» (АО «Вятич») ценили за прекрасную, воздушную пену, уникальный солодовый аромат и удивительно-слаженный вкус. Тогда выпускали легендарное «Бархатное» и сортовое пиво «Вятское ячменное», «Мартовское». Позднее, в производство были запущены легендарные ретро сорта "Жигулевское" и "Рижское".

Эпохи сменяли друг друга, но всенародно любимые ретро сорта производятся на АО «Вятич» и по сей день. Они продолжают получать награды и признание жителей нашей страны, храня память о богатом прошлом и вселяя веру в светлое будущее!
                     
1,589
1
.autblock*param*2,autblockkoments
1
267
0
0
0*param*Аноним
Аноним
21:11 / 04.04.2017

Хорошая статья. Было бы интереснее, если бы конкретно привели случаи, когда вятское пиво ценили "на вес золота". И концовка про светлое будущее.. слишком патриотично, что-ли :)

Хорошая статья. Было бы интереснее, если бы конкретно привели случаи, когда вятское пиво ценили "на вес золота". И концовка про светлое будущее.. слишком патриотично, что-ли :)
1,267,2*param*1*param*
reloadpage