Умеренное потребление пива улучшает креативность!

Творческие люди всегда заявляли, что алкоголь подстегивает креативность и продуктивность. Теперь это доказано научно – соответствующее исследование опубликовано в журнале Consciousness and Cognition.
 

Исследователи университета Граца в Австрии провели исследование, в котором приняли участие 70 мужчин и женщин. Их разделили на две группы и предложили выпить пиво – алкогольное или безалкогольное. Участники не знали, какое пиво им досталось (а ученые подобрали пиво так, чтобы различить алкогольную и безалкогольную разновидность было максимально трудно). Дозу для каждого подобрали индивидуально, в зависимости от роста, веса и возраста – чтобы достичь концентрации алкоголя в крови около 0,03%. В среднем это было по 500 мл для мужчин и 350 мл для женщин.
 

До и после употребления алкоголя участникам предложили пройти тесты. Креативное мышление проверили при помощи теста отдаленных ассоциаций, в рамках которого участникам нужно было подобрать слово, связанное с предложенными им тремя словами (например, для слов «пенное», «освежает» и «Вятич» это будет слово «пиво»). Чтобы проверить дивергентное мышление, участникам предложили найти необычное применение для повседневных предметов — например, ботинка, зонтика или вилки. Здесь результаты оценивали независимые судьи.
 

Как оказалось, креативное мышление участников исследования, употреблявших алкоголь, значительно улучшилось – в среднем на 40% в сравнении с теми, кто алкоголь не пил. В оценке дивергентного мышления значимого улучшения обнаружить не удалось.
 

— Есть две теории того, как это работает. Первая предполагает, что мозг человека, фиксируясь на решении задачи, может застрять на одном месте. Алкоголь затрудняет удержание в памяти всех параметров задачи, но при этом может помочь подойти к решению с другой стороны. Вторая теория заключается в том, что отвлечение от основного задания помогает активизировать подсознание и найти альтернативное решение, — поясняет ведущий исследователь Матиас Бенедек.
 

Так что если вас застал творческий кризис, достаточно выпить кружечку пива «Вятич» и это позволит взглянуть на мир по-новому!

2,073
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
353
0
0
0*param*Аноним
1,353,2*param*1*param*
reloadpage