Самые яркие моменты «Русского поля».

Фестиваль проводится уже в 5-ый раз, и приобретает все больший размах и популярность. В этом году его посетило около 200 тыс. человек. Участниками праздника стали представители 48 регионов страны и несколько десятков творческих коллективов из России, Сербии, Болгарии и Белоруссии. Кировскую область представляла компания «Вятич», которая помимо презентации своих напитков, приглашала посетить достопримечательности Вятки. В целом же на фестивальных площадках и сценах работали около 1,5 тысячи артистов из фольклорных и академических коллективов, мастеров-ремесленников и производителей, спортсменов-наездников, реконструкторов и волонтеров. На сценах фестиваля выступили Кубанский казачий хор, хор Сретенского монастыря, арт-группа «Хор Турецкого», группа «Ва-БанкЪ» и многие другие. Помимо русских артистов на мероприятии выступили коллективы из Белоруссии, Молдавии и Сербии. Чести закрыть фестиваль, был удостоен всемирно известный музыкант и композитор Горан Брегович.





Попробовать традиционные народные славянские кушанья и напитки можно было на тематической площадке «Поварская улица» и у шатра «Вятский» квас. Самым долгожданным моментом кулинарной программы стало приготовление гигантской окрошки – освежающей и бодрящей, и особенно желанной для гостей праздника в этот теплый солнечный день. Посетители смогли отведать четыре вида этого любимого в народе блюда: окрошку домашнюю, купеческую, уральскую и хлебную. Для приготовления фестивальной окрошки потребовалось 1300 литров знаменитого «Вятского» кваса. Большой популярностью пользовался шатер «Вятский» квас, где гости мероприятия раскупали фирменные сувениры. Тарелки, магниты и фигурки квасовара выполненные вручную вятскими мастерами, притягивали внимание гостей фестиваля, переливаясь на солнце красно-золотым.





Событие состоялось в преддверии первого сентября и детям, которые пришли с родителями на праздник очень повезло. Помимо возможности выиграть в конкурсах купоны на бесплатный квас, каждый пришедший к шатру «Вятский» квас ребенок получил от вятского квасовара DVD с мультфильмом, фирменную ручку и яркий флажок. Неофициальным чемпионом был признан мальчик, который выиграл в честной борьбе 8 бутылок кваса!



Не остались без подарков и почетные гости фестиваля. Особенно обрадовался сувенирам из Вятки и «Вятскому» квасу сербский музыкант и композитор Горан Брегович. Легендарный автор и исполнитель, известный своими саундтреками к фильмам Эмира Кустурици, не смог сдержать своих эмоций и поблагодарил представителей «Вятского» кваса за радушие и гостеприимство.


С каждым годом фестиваль «Русское поле» приобретает все большую популярность и размах. Это лишний раз подтверждает, что славянская культура и русский народный фольклор, все больше интересуют россиян. Особенно вдохновляет появление подлинного интереса к своим корням среди детей и молодежи. «Вятский» квас, являясь исконно-русским напитком и неотъемлемой частью рациона русского человека, символизирует возрождение самобытного русского духа и единство народа.



 
1,284
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
143
0
0
0*param*Аноним
1,143,2*param*1*param*
reloadpage