Подорожает ли пиво? Информация с полей!

В последнее время, на новостных порталах появляется все больше информации относительно предстоящего удорожания пива. Появляются новости с громкими заявлениями, где прогнозируют рост стоимости в 1,5 раза. Life сообщил о возможном подорожании пива на 50 процентов из-за дефицита ячменя. Издание ссылалось на данные аналитиков H.M. Gauger GmbH.  Это связывают сразу с двумя причинами:
1. Неурожай пивоваренного ячменя в этом году, который повлечет за собой дефицит сырья и рост цен на него.
2. Установлением Минфином минимальной цены  на пиво.

Чем это грозит в реальности, давайте разберемся во всем по порядку. Начнем с того, как высказываются по этому поводу эксперты: "Основные факторы, влияющие на цену напитка: ставка акциза и рост накладных расходов, который привязан к инфляции. Не думаю, что дефицит ячменя может существенно повлиять на стоимость, в крайнем случае привезут импортный. Этот фактор меньше всего отразится на цене, по крайней мере, в России", - высказал свое мнение по данному вопросу, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Мы решили провести свое собственное расследование и узнать, как обстоят дела на поле, где сейчас проводится уборка урожая пивоваренного ячменя. Благодаря нашим партнерам, по светлому ячменному солоду, мы смогли получить оперативную ситуацию с места событий. А это сразу несколько регионов России: Воронежская, Орловская, Курская и Тульская области.

По состоянию на 29 августа 2017 г., уборочные работы выполнены на 82 процента, ниже на 16% по отношению к прошлому году. Качество урожая держится на очень высоком уровне – 96 % ячмень пивоваренный, 1 % ячмень 2 категории, 3% фураж.  Что касается урожайности, то она увеличилась на 28 % по отношению к прошлому году и составила – 3,91 т/Га.

Эти показатели наглядно демонстрируют, отнюдь не бедственное состояние в сельскохозяйственной отрасли. Другое дело, как может повлиять на цену за бутылку законодательство, это уже другой вопрос. И вопрос в том, на какой уровень будет ориентироваться Министерство финансов при принятии решения о минимальной розничной стоимости напитка. Вероятно, минимальная планка будет установлена где-то между средней ценой и стоимостью самого дешевого пива", - пояснил Дробиз. Он добавил, что Минфин будет консультироваться с пивоварами, поэтому пока "трудно сказать, какую цену установят". При этом эксперт подчеркнул, что средняя цена литра пива, фиксируемая Росстатом, за последние 10 лет увеличилась "примерно рублей на 25" - росла по несколько рублей в год.

Со своей стороны, компания «Вятич» выступает за конкурентные условия на рынке, когда каждый производитель сам может формировать свою закупочную цену, а не делает это по указу контролирующих органов. Единственное, чего действительно не хватает в отрасли, так это контроля качества выпускаемой в продажу продукции. Давно пора ввести значок – «Пиво повышенного качества» и отмечать им действительно достойную продукцию. А вы нас поддерживаете?

Эти современные комбайны бережно убирают с полей пивоваренный ячмень, специально для компании "Вятич", а значит - для вас!

 
1,512
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
364
0
0
0*param*Аноним
1,364,2*param*1*param*
reloadpage