Октоберфест 2017!

  • Впервые Октоберфест состоялся 12 октября 1810 года в честь свадьбы принца Людвига  и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской (её именем назван луг, где проходит праздник). Изначально праздник организовывался и проводился частным образом, но в 1819 году организация и управление праздником были отданы в руки городского совета Мюнхена и было решено, что Октоберфест будет проводиться каждый год без исключения.
 
  • В 1872 году Октоберфест был впервые перенесён на конец сентября — начало октября, так как в это время погода в Мюнхене более комфортная, чем в середине октября. В 1904 было принято окончательное решение о переносе праздника на конец сентября, однако последнее воскресенье праздника должно было быть в октябре. Эта традиция сохранилась и до наших дней
 
  • В 1886 году Октоберфест был электрифицирован. По информации газеты Abendzeitung, в электрификации участвовал и сам Альберт Эйнштейн, который вкручивал лампочки в пивной палатке Шоттенхаммеля.
 
  • В 1892 году пиво впервые стали подавать в привычных сейчас стеклянных кружках. Примерно в то же время палатки, в которых продавалось пиво, приняли тот вид, который они имеют сейчас.
 
  • С 1950 года существует традиция начинать праздник двенадцатью выстрелами в небо из пушки, а также откупориванием первой бочки праздничного пива обер-бургомистром Мюнхена с характерным восклицанием «O’zapft is!».
 
  • Основным напитком праздника является специально сваренное октоберфестовское пиво, которое можно приобрести лишь в это время года. Оно выдерживается дольше, чем обычное светлое пиво, имеет ярко выраженный солодовый вкус и крепость от 5,8 до 6,3 %.
 
  • На заводе "Вятич" тоже есть свои традиции, посвященные празднику уборки урожая. Специально к Октоберфест мы варим праздничное пиво - "Элитное Oktoberfest". Созревание сорта Oktoberfest длится не менее 3 месяцев, при температуре 0 °C.Еще одной особенностью сорта является технология сухого охмеления, которая придает пиву многогранную, сбалансированную хмелевую горчинку и прекрасный травянистый аромат. В качестве закуски к этому пиву очень хорошо подходят жареные курочки, (по-баварски «Hendl», «хэндл»), огромные кренделя (нем. Brezn, «Брецн»), белые мюнхенские сосиски (нем. Weisswurst, «вайсвурст»), картофельный (нем. Kartoffelsalat, «картофельзалат») и капустный салаты, а также свиные окорока (нем. Schweinshaxe, «швайнсхаксе»), жареные на вертеле быки и запечённая на палочке рыба (нем. Steckerlfisch, штекрльфиш).
 
  • В ближайшее время компания "Вятич" порадует вас еще одним интересным проектом, который посвящен Октоберфест. Так что следите за новостями. Prost!
1,487
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
371
0
0
0*param*Аноним
1,371,2*param*1*param*
reloadpage